Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Представители Минздрава и Минпромнауки Свердловской области обсудили возможность расширения импортозамещающего производства уникальных хирургических нитей «Медин-Н»

Представители Минздрава и Минпромнауки Свердловской области обсудили возможность расширения импортозамещающего производства уникальных хирургических нитей «Медин-Н»

29 августа 2022 года Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин совместно с Ассоциацией медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области посетили производство ООО «Медин-Н» — признанного лидера в области производства хирургических игл и нитей в России, а также обсудили возможность масштабирования производства рассасывающихся полимеров медицинского назначения для обеспечения страны рассасывающимися хирургическими нитями уральского производства.

Более 25 лет предприятие «Медин-Н» поставляет шовный материал во все регионы России. В ходе визита директор компании Владимир Жданов представил уникальное для России производство рассасывающихся хирургических шовных материалов, средств для реабилитации в травматологии, медизделий, используемых в процедуре ЭКО. Предприятие «Медин-Н» производит атравматические хирургические иглы, более двух тысяч комбинаций нерассасывающихся и рассасывающихся хирургических нитей и изделия медицинского назначения, такие как эндопетля с толкателем для лапароскопических операций, иглы для транcвагинальной пункции фолликулов, комплекты устройств для вливания в малые вены. По словам Владимира Жданова, в настоящее время предприятие производит две тысячи километров рассасывающихся нитей в год, что закрывает 10-12% потребности российского рынка.

Специалистами «Медин-Н» созданы и успешно выведены на рынок 8 инновационных продуктов, в том числе плетёные рассасывающиеся хирургические нити «Сабфил», рассасывающаяся мононить «Сабмон» для детской, кардио- и онкохирургии. Предприятие является основным поставщиком ГНЦ РФ-ФЭИ при изготовлении рассасывающихся стрендов для брахитерапии рака предстательной железы. В настоящее время ООО «Медин-Н» – единственный российский производитель рассасывающихся хирургических нитей с полным производственным циклом из простейших химических реагентов. Из рассасывающихся полимеров разработаны инновационные медицинские изделия для микрохирургии глаза: гвоздь-заглушка, лакопротез.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин оценил уникальность продукции «Медин-Н» и отметил необходимость создания нового высокотехнологического цеха для ее производства.

«Наши компании обладают уникальными компетенциями и могут занять ниши, которые освободили производители из недружественных стран. «Медин-Н» имеет собственное химическое производство рассасывающихся полимеров, а также экструзионное производство волокон для изготовления непосредственно хирургических нитей. Компания работает совместно с Институтом органического синтеза УрО РАН, имеет восемь патентов на изобретения в области синтеза рассасывающихся полимеров, рассасывающихся хирургических нитей и имплантатов на их основе. Сегодняшние реалии требуют оперативного расширения производства, мы готовы активно содействовать, для этого есть финансовые и административные ресурсы», — рассказал Сергей Пересторонин.

Сегодня на разных этапах сертификации находятся десятки аналогов зарубежных изделий производства «Медин-Н», таких как рассасывающиеся винты и пины для остеосинтеза, материал для замещения дефектов костной ткани на основе гироксиапатита кальция, нерассасывающаяся мононить «Эплен», а также собственные разработки – комбинированные плетеные нити «Полибиолавсан» и «Полибиокапрон», способные заменить широкий ряд других нитей.

Предприятие «Медин-Н» уже более 20 лет сотрудничает с региональными хирургами в разработке новых медицинских изделий, о чем рассказал на совещании врач-хирург, заведующий операционным блоком 9-й городской детской больницы Юрий Потапенко. По его словам, деятельность предприятия, направленная на проведение научно-исследовательских работ совместно с академией наук, позволяет на 99% отказаться от импортного шовного материала, а через год-полтора и полностью отказаться от импорта.

По оценке Министерства промышленности и науки Свердловской области, расширение уральского производства позволит обеспечить до 70% потребности страны в рассасывающихся хирургических шовных материалах.

В ходе посещения производства «Медин-Н» экскурсанты высоко ценили инновационность продукции и уровень импортозамещения предприятия, выразив уверенность в перспективном и плодотворном сотрудничестве и гарантировав всестороннюю помощь со стороны Ассоциации медицинских и фармацевтических производителей, Уральского биомедицинского кластера и Министерств Свердловской области.

 

Вернуться к разделу