Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • 18 сентября в Екатеринбурге состоялась панельная дискуссия «Опыт разработки новых лекарственных препаратов и медицинской техники. Межрегиональный диалог».

18 сентября в Екатеринбурге состоялась панельная дискуссия «Опыт разработки новых лекарственных препаратов и медицинской техники. Межрегиональный диалог».

18 сентября в Екатеринбурге состоялась панельная дискуссия «Опыт разработки новых лекарственных препаратов и медицинской техники. Межрегиональный диалог». В этот же день на территории группы компаний «ДЭНАС», являющейся участником Уральского биомедицинского кластера, открылась двухдневная мультимедийная выставка «Инновации для пациента», посетители которой смогли познакомиться с современными российскими разработками в области фармацевтики и медицинской техники.

 

Выставочная экспозиция и панельная дискуссия в Екатеринбурге организованы при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

 

В дискуссии приняли участие более 50 экспертов отрасли из числа представителей государственной власти и региональных правительств, российских фармацевтических компаний, руководителей и резидентов фарм- и биокластеров РФ. Специалисты обсудили проблемы развития рынка фармацевтической и медицинской промышленности, а также тему реализации региональной кластерной политики, в частности, вопросы развития Уральского биомедицинского кластера.

 

По словам Антона Юзефовича, директора конструкторского бюро медицинских изделий «Уральский оптико-механический завод», существующий с января 2013 года регламент регистрации медизделий, приводит российских производителей и разработчиков к поиску альтернативных вариантов для вывода новых продуктов на рынок. «Бизнес может выбрать более легкие пути, такие, как регистрация изделий в других странах Таможенного союза, либо получение сертификатов СЕ/FDA и перенос производства в страны Таможенного союза и Восточной Европы. Упрощение или ускорение процедуры регистрации новых медицинских изделий для российских производителей будет способствовать локализации продуктов на базе российских предприятий, а также принесет новые технологии в Россию», -  сказал Антон Юзефович.

 

Продолжил дискуссию Евгений Ткаченко, директор по работе с ключевыми партнерами биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «На наш взгляд, для российских кластеров очень важно перенять систему Сколково по приему новых участников, — формализация процесса и экспертная оценка проектов позволит выбрать наиболее перспективные компании start-up для коммерциализации на российском рынке фармацевтики и инновационных решений для медицины».

 

Евгений Ткаченко отметил, что для большинства российских инновационных компаний в области биомедицины нужно отметить три слабых стороны: перспективы коммерциализации, защита авторских прав и ориентир на локальный рынок сбыта. Разрабатывая новые решения в данной области, start-up компании, прежде всего, должны думать о перспективах вывода проекта на конкурентные рынки, а государственные инструменты поддержки направить не только на НИОКР, но и на устранение слабых сторон проекта.

 

«Отдельно стоит отметить, что в разработке новых лекарств, компании должны плотно сотрудничать с лидерами отрасли и не только через кластер, но и напрямую. Также необходимо отметить высокий уровень мировых разработок в области фармацевтики на примере компаний БИГ-ФАРМА и  стандарты вывода продуктов на рынок: необходимые стадии, временные ограничения и реалистичные бюджеты. От стадии идеи до аптеки может пройти около 10 лет и более миллиарда долларов инвестиций», — отметил Евгений Ткаченко.

 

По словам Дениса Коршунова, директора по производству и инновациям корпорации «ДЭНАС МС», инициатива Минпромторга России по проведению подобных встреч крайне полезна – это получение живой обратной связи непосредственно с мест реализации проектов. «Прошла интересная дискуссия в живой неформальной обстановке с участием сенатора Совета Федерации от Свердловской области Эдуарда Росселя, заместителя министра промышленности Свердловской области Вячеслава Тюменцева, представителей фармацевтических и медицинских кластеров России, ряда телеканалов и СМИ. Это даёт уверенность, что дискуссия не пройдёт незамеченной – резолюция, которая будет разработана по итогам проведённой встречи, обязательно будет доведена до сведения министра Минпромторга России и его заместителей по соответствующим направлениям», — сказал Денис Коршунов.

 

Вы можете ознакомиться с фотографиями мероприятия на странице Проекта в Facebook:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.166626666863403.1073741843.141844756008261&type=1

 

Подробная информация о Проекте размещена на сайте:

http://pharmmedexpo.ru/

 

Контакты для журналистов:

Елена Небогина

тел.:  +7 (495) 660-06-68, доб. 4072

моб .тел.: +7 (962) 967-61-67

e-mail: e.nebogina@forinnovations.org

Вернуться к разделу