Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Триазавирин вошел в Федеральные клинические рекомендации Минздрава России по лечению ОРВИ

Триазавирин вошел в Федеральные клинические рекомендации Минздрава России по лечению ОРВИ

15 февраля 2022 года Минздрав России опубликовал федеральные клинические рекомендации по лечению «Острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых» (ID:724 в рубрикаторе клинических рекомендаций Минздрава РФ). Одним из трех препаратов этиотропной терапии ОРВИ стал противовирусный препарат «Триазавирин». Что подтвердило признание препарата со стороны научного сообщества и доказательной медицины.

В качестве консервативного лечения (этиотропной противовирусной терапии) рекомендовано назначение пациентам с симптомами ОРВИ трех препаратов с прямым противовирусным действием для подавления репликации вирусов, т.е. направленных на борьбу с причиной заболевания – вирусами. Препарат с самым высоким уровнем достоверности доказательств – «Триазавирин» (МНН Риамиловир).

Ранее препарат вошел в клинические протоколы Департамента здравоохранения г. Москвы по лечению больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на амбулаторном и стационарном этапе. Также препарат на протяжении многих лет входит в Федеральные клинические рекомендации МЗ РФ по гриппу у взрослых.

Опубликованные клинические рекомендации основаны на последней научной информации и использовании принципов доказательной медицины. Они используются в практике терапевтов, инфекционистов, врачей общей практики. В клинических рекомендациях все сведения ранжированы по уровню достоверности в зависимости от количества и качества исследований по данной проблеме, минимизирован риск предвзятости и субъективности подачи данных.

Федеральные клинические рекомендации Минздрава России разрабатываются рабочей группой, состоящей из независимых и беспристрастных экспертов, утверждаются профессиональными некоммерческими организациями по итогам их публичного обсуждения. Разработчиками клинических рекомендаций по лечению ОРВИ стали два самых старейших и авторитетных общества инфекционистов и терапевтов: Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов» (Председатель правления ННОИ, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор А.В. Горелов) и Общероссийская общественная организация «Российское научное медицинское общество терапевтов» (Президент РНМОТ, академик РАН А.И. Мартынов).

Важно отметить, что с 01 января 2022 года медицинская помощь населению организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций, т.е. их исполнение носит не рекомендательный, а обязательный характер.

Ссылка на клинические рекомендации «Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых»: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/724_1

Вернуться к разделу