Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Участники «Уральского биомедицинского кластера» вновь приняли участие в международной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2023»

Участники «Уральского биомедицинского кластера» вновь приняли участие в международной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2023»

С 11 по 14 апреля на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» прошла четвертая Международная специализированная выставка-форум «Здравоохранение Урала – 2023», на которой были вновь представлены стенды компаний-участников «Уральского биомедицинского кластера». В мероприятии приняли участие 160 производителей и поставщиков медицинской продукции из 30 городов России, представивших свыше тысячи единиц разнообразного оборудования.

В открытии мероприятия приняли участие Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов. С приветственным словом по поручению главы региона Евгения Куйвашева выступил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

«Это уже четвертая выставка-форум, посвященная важнейшим аспектам развития здравоохранения. Она зародилась здесь и стала традиционной. Мне очень приятно, что в ней участвуют столько известных специалистов, видных ученых, экспертов, руководителей здравоохранения. Уверен, что интерес к данному мероприятию будет ежегодно расти, а результаты работы профильной выставки станут еще одним шагом в развитии нашей медицины, повышении ее качества и доступности», – отметил Алексей Шмыков.

Руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова выразила уверенность, что выставка даст возможность для прямого взаимодействия медицинских производителей с реальными потребителями.

«На этой выставке с каждым годом мы видим все больше товаров российского производства. Это здорово! Это говорит о том, что наша промышленность развивается, а наши лечебные учреждения не испытывают нужду в оборудовании и могут сегодня полностью оснаститься за счет российского оборудования. Уверена, сегодняшняя выставка позволит зародиться новым идеям, новым производствам», – сказала Алла Самойлова.

В 2023 году состав «Уральского биомедицинского кластера» пополнился коллективным членом – «Ассоциацией медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области», объединяющей 17 компаний – ведущих уральских разработчиков и производителей импортозамещающей медицинской и фармацевтической продукции. Компании, входящие в состав Ассоциации — активные участники рынка, работающие по самым высоким стандартам качества и инвестирующие в новейшие научные разработки. Их продукция конкурентоспособна и может обеспечить потребности Свердловской области на 100% по многим наиболее социально значимым направлениям регионального здравоохранения.

На стенде базового предприятия Кластера — фармацевтического завода «Медсинтез» были представлены собственные биотехнологические лекарственные препараты — генно-инженерный инсулин человека линейки «Росинсулин», аналоговые инсулины «Росинсулин аспарт Р» и «Росинсулин гларгин» из собственной субстанции и первый российский препарат фолликулостимулирующего гормона человека для лечения бесплодия «Примапур». Также на стенде можно было увидеть широкий ассортимент инфузионных растворов и оригинальный отечественный противовирусный препарат «Триазавирин», эффективный против широкого спектра РНК-вирусных заболеваний, таких как грипп, ОРВИ и COVID-19. Производственные мощности завода «Медсинтез» способны обеспечить на 100% потребности России в жизненно необходимых препаратах инсулина и ФСГ, а также в противовирусном препарате, способном оказать серьезную поддержку стране в период эпидемий и пандемий РНК-вирусных инфекций. В 2023 году предприятие готовит выпуск первых российских инсулинов для ветеринарного применения.

На самом заметном стенде выставки представил свою продукцию завод «ЭМА» — лидер среди производителей светодиодных медицинских светильников в России. Предприятие производит аппаратуру для физиотерапии и бактерицидные рециркуляторы. Основная продукция завода — медицинские светильники ЭМАЛЕД, предназначенные для освещения операционного поля при хирургических операциях, при диагностических исследованиях и перевязках. Ключевым компонентом линейки светильников ЭМАЛЕД является LED-технология – пучки светодиодов, которые, в отличие от традиционных ламп накаливания, не являются тепловыми излучателями и обладают высоким качеством цветопередачи при сроке службы до 60 000 часов. Физиотерапевтическая аппаратура завода «ЭМА» представлена линейкой аппаратов низкочастотной магнитотерапии «Полюс», аппаратом для электротерапии (гальванизатор) «Поток 1», а также ультрафиолетовым стационарным облучателем «ОУФНУ».

На выставочном пространстве также можно было увидеть стенд компании «РАСТЕР» -  разработчика и производителя дезинфицирующих средств высокого качества в жидкой, гранулированной и таблетированной форме, кожных антисептиков и жидкого мыла. Кроме того, предприятие производит и аэрозольное оборудование для объемной дезинфекции. ООО «РАСТЕР» входит в группу компаний «РАСТЕР», которая специализируется в области коммерческой санитарии с 1991 г. За это время «РАСТЕР» стал крупным оптовым поставщиком современных дезинфицирующих средств для ЛПУ, предприятий коллективных пользователей и пищевой промышленности. Наряду с дезсредствами для профессионального применения, группа компаний производит и представляет на рынке средства бытовой химии «САНИТЕКА».

Медицинское объединение «Отдел медицинской техники» — крупнейшее предприятие на рынке поставщиков медицинского оборудования и расходных материалов на своем стенде представили высокотехнологичную функциональную кровать, предназначенную для использования в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии, а также для общего ухода за больными и их реабилитации в других профильных отделениях. Основная продукция – медицинская, лабораторная, аптечная мебель, столы массажные, матрацы медицинские, корпусная мебель для кабинетов врачей и т.д. Помимо производства мебели, компания занимается продажей большого объема оборудования, расходных материалов для закрытия нужд любого лечебного учреждения.

На стенде «Уральского приборостроительного завода» можно было увидеть линейку аппаратов для искусственной вентиляции легких. В том числе, мобильный ИВЛ высокого класса для взрослых и детей, где реализована возможность передачи данных посредством беспроводного интерфейса, а также универсальный аппарат искусственной вентиляции легких, для пациентов с массой тела от 0,3 кг до 250 кг. То есть оборудование может применяться для новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Широкий ассортимент хирургических инструментов представили на своем стенде ООО «Медин-Урал». Компания более 30 лет занимается производством и разработкой широкого спектра медицинских изделий: имплантатов и инструментов для нейрохирургии и спинальной хирургии, а также инструментов для микрохирургии, офтальмологии. Для производства используются инновационные материалы и специальные сплавы от ведущих мировых производителей. Благодаря длительному опыту партнерских отношений с ведущими клиниками России, постоянно модифицируются изготавливаемые изделия и разрабатываются новые инструменты и имплантаты. Инновационные инженерные решения в кратчайший срок интегрируются в производство и внедряются в серийные образцы.

Также у посетителей выставки была возможность побывать на стенде участника Кластера — ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер» — ведущего медицинского центра региона, в котором оказывают специализированную высокотехнологическую помощь по профилю «онкология» жителям Свердловской области. На базе онкоцентра аккумулированы все передовые методики для диагностики и лечений опухолевых заболеваний. Ежегодно врачи выполняют свыше 22 400 операций, 29 200 курсов химиотерапии и 8 100 курсов лучевой терапии. Врачи областного онкодиспансера совершенствуют свои знания и навыки, обучают специалистов первичного звена новым методам лечения и диагностики онкологических заболеваний, проводят занятия для пациентов и их родственников. Важнейшая задача онкологического диспансера сделать современную медицинскую онкологическую помощь доступной и качественной. Свердловский областной онкодиспансер ориентирован на самые высокие мировые стандарты.

Разработчик и производитель радиоэлектронной аппаратуры компания «Тронитек» представил на стенде Ассоциации миниатюрный физиотерапевтический противоболевой аппарат «НЕЙРОДЭНС-Аксон», эффективный для снятия боли любого происхождения. В ассортименте компании — целая линейка универсальных и специализированных аппаратов для домашней и профессиональной физиотерапии на основе 2 технологий – динамической электронейростимуляции (ДЭНС) и нейроподобной динамической электронейростимуляции (НЕЙРОДЭНС). Специализированные аппараты разработаны для терапии острых и хронических болей в области суставов, спины, для лечения боли в области шеи и плечевого пояса, для коррекции артериального давления, коррекции возрастных изменений кожи лица и др.

Инновационные товары под торговой маркой «ДЕЗИТОЛ» представил на выставке разработчик и производитель «Уральский центр нанотехнологий». Продукция «ДЕЗИТОЛ» предназначена для защиты от передачи и развития инфекций и успешно применяется в различных сферах с повышенными санитарными требованиями. В настоящее время производимая продукция прошла успешные длительные натурные испытания и активно применяется в медицинских учреждениях РФ. В соответствии с письмом НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора состав кожного антисептика «ДЕЗИТОЛ А» позволяет применять его для профилактики инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19 и других вирусных инфекций. На стенде можно было продезинфицировать руки кожным антисептиком «ДЕЗИТОЛ А», ощутить эффект быстродействия (для обработки рук достаточно 30 сек) и комфорт в применении. Также посетители выставки отметили разнообразие форм выпуска антисептика.

Успешно продемонстрировали свою продукцию на стенде производственная компания «Вектор-МС», специализирующееся на разработке и производстве оборудования для кардиологии, кардиохирургии, функциональной диагностики, физиотерапии, травматологии и реабилитации. Компания представила электрокардиостимулятор ЭКС-ВП-3 «Вектор-МС» для проведения временной накожной (транскутанной), чреспищеводной и эндо-кардиальной электрической стимуляции сердца при оказании экстренной помощи пациентам с выраженной брадикардией, находящимся в тяжёлом состоянии, вследствие обширного поражения миокарда с выраженными нарушениями центральной гемодинамики, входящий в целую линейку электрокардиостимуляторов производства «Вектор-МС».

Компания «Медин-Н» представила уникальное для России производство шовных хирургических материалов с рассасывающимся эффектом, средств для реабилитации в травматологии, приборов, используемых в процедуре ЭКО. Компания предлагает более двух тысяч комбинаций рассасывающихся и нерассасывающихся хирургических нитей, а также игл различных по длине и диаметру. Предприятие реализует рассасывающиеся хирургические изделия собственного производства: плетеные хирургические нити на основе полигликолевой и полимолочной кислот «Сабфил» и «Сабфил Плюс», рассасывающиеся мононити на основе полидиоксанона «Сабмон», рассасывающиеся мононити на основе сополимера молочной кислоты и е-капролактона с насечками для косметологии «Soft Lift», рассасывающиеся винты и пины для остеосинтеза. Полимерные материалы производства ООО «Медин-Н» используются АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» при изготовлении рассасывающихся стрендов для брахитерапии рака предстательной железы. На стенде можно было увидеть также линейку медицинских изделий: комплект для инфузий в малые вены новорожденных, эндопетля для лапароскопических операций, иглы для трансвагинальной пункции фолликулов, наборы для витрификации эмбрионов/ооцитов.

Предприятие «Завод медицинских технологий» производит широкий ассортимент одноразовых операционных комплектов белья и одежды, наборов-укладок, одноразовых медизделий для лабораторий и медизделий из пластика. На стенде Ассоциации компания представила вакуумные пробирки для взятия венозной крови и для забора мочи. Пробирки выпускаются с точно дозированным вакуумом и сохранением его в течение всего срока годности. Содержание наполнителя строго дозируется к указанному на пробирке объему крови. Назначение пробирки определяется цветовым индикатором. Большая линейка объема проб позволяет рационально использовать продукцию в работе.

Посетившие выставку врачи-специалисты проявили интерес и выразили благодарность компания «Уральского биомедицинского кластера» за доступность, разнообразие и высокое качество производимой продукции. На сегодняшний день в состав Кластера входят 30 компании-участников. Стратегическая цель «Уральского биомедицинского кластера» — формирование в Уральском регионе высокотехнологичного комплекса взаимосвязанных производств и объектов инфраструктуры для разработки, выпуска и реализации современных лекарственных средств, медицинской̆ техники и изделий медицинского назначения высокого качества.

Вернуться к разделу