Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Уральский биомедицинский кластер принял участие в заседании Комитета Уральской ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности

Уральский биомедицинский кластер принял участие в заседании Комитета Уральской ТПП по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности

22 мая состоялось заседание Комитета Уральской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности под председательством Александра Петрова, посвященное вопросам производительности труда и модификации факторов риска, а также обсуждению проблематики взаимодействия лечебных учреждений и фармацевтических производителей с органами власти. В заседании приняли участие члены Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков (АМСМР), фармацевтические производители, представители лечебных учреждений и изготовители табачной продукции Уральского региона.

Вопрос об ограничении конкуренции в государственных закупках лекарственных препаратов подняла на заседании юрисконсульт ООО «Завод Медсинтез» Мария Кокарева. Завод «Медсинтез» производит первый российский препарат фолликулостимулирующего гормона для лечения бесплодия человека Примапур (МНН — фоллитропин альфа), который входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов и используется в процедуре ЭКО. Единственным его аналогом является итальянский препарат «ГОНАЛ-ф» (МНН — фоллитропин альфа) производства компании «Мерк».

При проведении госзакупки лекарственных препаратов с одинаковым МНН (фоллитропин альфа), но разными формами выпуска (раствор и лиофилизат), преимущество остается у компании, которая производит обе формы выпуска препарата. Таким образом, отечественный производитель не может принимать участие в госзакупке, так как производит только раствор, при том что предельная цена иностранного препарата «ГОНАЛ-ф» намного выше цены «Примапура», а доля раствора в закупке в тысячи раз выше лиофилизата. Кроме того, постановление 929 запрещает объединять в одной закупке уникальный препарат с препаратом, имеющим конкурентный рынок. В форме лиофилизата, помимо итальянского «ГОНАЛ-ф» выпускается и корейский «Фоллитроп», таким образом позиция перестает быть уникальной, но только формально, так как в действительности препарат «Фоллитроп» отсутствует в российском обороте уже более 5 лет. Данную ситуацию можно исправить, исключив препарат «Фоллитроп» из ГРЛС, и тогда лиофилизат станет уникальной позицией. В законе об обращении лекарственных средств закреплена данная норма, но для ее удовлетворения необходимо заявление от держателя регистрационного удостоверения. Пройдя через долгий путь судебных процессов, обращений в ФАС и даже доказав ограничение конкуренции, вопрос до сих пор остается нерешенным. Поэтому завод «Медсинтез» от имени УТПП обратился в Минздрав РФ с вопросом исключения препарата «Фоллитроп» из ГРЛС, в связи с отсутствием его в российском обороте более 3 лет.

«Данный вопрос затрагивает не только наши интересы, но и интересы всего государства, в первую очередь, это и расходование бюджетных средств, и препятствие реализации программы импортозамещения, так как наш препарат является отечественным», — отметила Мария Кокарева.

Векторы работы в борьбе с модифицируемыми факторами риска обозначила на заседании к.м.н, член Ассоциации АМСМР, врач-кардиолог, заместитель главного врача ГАУЗ СО «ЦГБ №20» Анна Исаева. На протяжении последних 30-ти лет в число основных факторов риска, инвалидизирующих население, входят курение, ожирение и как следствие высокий сахар в крови. Запрос на профилактику в нашей стране остается низким, и для борьбы с факторами риска сегодня используют несколько стратегий – избегание риска (полный отказ), принятие риска (без принятия мер) и разделение риска (страхование). Также широко распространена концепция снижения риска, например, использование солнцезащитного крема. Особое внимание спикер уделила проблеме курения и вопросу внедрения альтернативных продуктов, которые доставляют никотин, минуя процесс горения. По мнению Анны Исаевой, использование продуктов пониженного риска может потенциально оказать положительное влияние на общественное здравоохранение.

«На модификацию факторов риска мы должны воздействовать со всех сторон, мы должны как люди, которые подвергаются в ежедневной жизни трудовым факторам риска, как руководители, поддерживать среду, которая способствует сохранению здорового образа жизни. Очень много придется делать здравоохранению, потому что внедрять концепцию снижения риска в действующие клинические рекомендации придется с нуля, но это абсолютно необходимо. На государственном уровне интересно было бы рассмотреть инициативу селективного налогообложения в зависимости от степени наносимого вреда и, конечно, если государство создаст условия для бизнеса на переход в пользу более полезного здорового производства, то возможно, у бизнеса будет потребность создания менее вредных, альтернативных продуктов, которые будут сохранять жизнь и здоровье наших работников и наших граждан», — резюмировала Анна Исаева.

Продолжила обсуждение модифицированных факторов риска к.м.н., доцент, член Ассоциации АМСМР, врач-пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением Новой больницы Наталья Эсаулова. Помимо вредных факторов, важно учитывать психологию личности работника. Необходимо уделять должное внимание как профилактическому осмотру, так и информированию работников о факторах риска, например, что среди хронических профессиональных заболеваний — 10% составляют заболевания органов дыхания. Управление рисками работников и демотивация способствуют сокращению финансовых и кадровых потерь.

«Говоря про концепцию снижения вреда, мы должны воздействовать на все звенья — физическая активность, отказ от курения, питание. Насколько сотрудники готовы вести здоровый образ жизни — вопрос. Ответственность лежит не только на работодателе, но и на сотруднике. Корпоративные программы должны включать в себя профилактику неинфекционных заболеваний, повышать информированность населения в отношении всех факторов риска: курение, малоподвижный образ жизни и др. Персональный подход к модификации факторов риска нужен для того, чтобы не запрещать, а объяснять», — рассказала Наталья Эсаулова.

Проблемы в оплате оказанной медицинской помощи, возникающие вследствие неправомерных решений Комиссии по разработке Территориальной программы ОМС, осветил на заседании к.э.н., заместитель директора ООО «ЦАД 74» по экономическим вопросам Алексей Разливинских. Центр амбулаторного диализа «ЦАД 74» оказывает медицинские услуги по заместительной почечной терапии пациентам с хронической почечной недостаточностью. Пациентам показаны различные виды диализа в зависимости от состояния их здоровья, которые назначает лечащий врач, руководствуясь клиническими рекомендациями.

В 2020 году в Программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Челябинской области появилось квотирование по видам диализа в разрезе страховых медорганизаций, которое устанавливает Комиссия по разработке Территориальной программы ОМС данного региона. В результате этого, в конце 2020 года центру «ЦАД 74» было отказано в оплате медицинских услуг, то есть квот на один из видов гемодиализа выдали недостаточное количество. Хотя упоминаний о квотах не было ни в действующих в 2020 году клинических рекомендациях, ни в приказе регионального Минздрава №943, ни в действующем в настоящее время приказе Минздрава России 108н об утверждении правил ОМС.

«Мы считаем, что планировать объемы медицинской помощи по каждому виду диализной терапии как практики, особенно в части вновь поступающих пациентов, крайне сложно, поскольку врачи при определении вида терапии должны руководствоваться именно клиническими показаниями, исключительно состоянием пациента, а не некими искусственными квотами, которые по факту существовали в тот период», — рассказал Алексей Разливинских с просьбой от имени УТПП обратиться к первому заместителю губернатора Челябинской области, который курирует работу регионального Минздрава.

По итогам всеобщего обсуждения, участниками Комитета были выдвинуты возможные решения поднятых на заседании вопросов. Все обращения спикеров будут переданы в профильные ведомства от имени Уральской торгово-промышленной палаты.

 

Вернуться к разделу