Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • «Уральский биомедицинский кластер» традиционно выступил экспертом в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мое здоровье»

«Уральский биомедицинский кластер» традиционно выступил экспертом в конкурсе «Моя страна – моя Россия» в номинации «Мое здоровье»

18 мая 2022 года «Уральский биомедицинский кластер» поддержал добрую традицию участия во всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия». Экспертом в номинации «Мое здоровье» выступил исполнительный директор Кластера Власов Владимир Васильевич. Номинация проводилась при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Уральского государственного медицинского университета Минздрава России.

В 2022 году всероссийский просветительский проект «Моя страна — моя Россия» проходит в 19-й раз, являясь ярким примером широкого распространения инициативы гражданского общества в регионах нашей страны среди молодежи, нашедшей поддержку органов государственной власти, местного самоуправления и экспертного сообщества. С 2018 года конкурс входит в линейку проектов АНО «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В нынешнем сезоне число участников заочного этапа в номинации «Мое здоровье» составило 6760 человек. В очный этап по итогам экспертизы вышли 34 человека, из них 14 – в возрасте от 14 до 17 лет, и еще 20 – от 18 до 35 лет. Последние представили свои проекты перед экспертами 18 мая, трое из которых представляли Свердловскую область. В частности, помощник проректора УГМУ по научно-исследовательской и клинической работе Елизавета Серкова-Холмская представила инновационную модель сохранения репродуктивного здоровья PRO — Reproductive Health, а аспирант кафедры эпидемиологии УГМУ, научный сотрудник Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций Владислав Чалапа защитил свой проект «Эпидемиологический атлас России».

С приветственным словом и добрыми напутствиями конкурсантам выступили заместитель Министра здравоохранения РФ Салагай Олег Олегович, заместитель губернатора Свердловской области Креков Павел Владимирович, ректор Уральского государственного медицинского университета Ковтун Ольга Петровна и другие члены экспертного совета.

«В 2022 году конкурсу «Моя страна – моя Россия» исполнилось 19 лет. За прошедшие годы благодаря этому проекту было реализовано множество общественно полезных инициатив в самых разных отраслях, направленных на развитие регионов нашей страны. Одну из номинаций конкурса – «Мое здоровье» – уже не первый год поддерживает Уральский государственный медицинский университет. Мы видим в этом выполнение важнейшей миссии по выявлению и воплощению в жизнь лучших идей, направленных на охрану здоровья человека, развитие научных исследований в этой области, внедрение программ по укреплению здоровья населения, здоровьесберегающих технологий. Отрадно, что популярность номинации «Мое здоровье» растет с каждым годом», – рассказала ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

В диджитал-формате молодые конкурсанты защитили свои проекты, направленные на развитие деятельности в области физической культуры и спорта, научных исследований по изучению факторов риска и их влияния на здоровье человека, охрану здоровья человека, в том числе проектов, направленных на снижение воздействия основных факторов риска (курение, алкоголизм, наркомания, неправильное питание, низкая физическая активность и рискованное репродуктивное поведение), проекты по гигиеническому воспитанию населения, по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательных организациях, развитию волонтерства в сфере здравоохранения, внедрению и развитию инициатив по формированию здорового пространства и развитию здоровых территорий (городов и сел), развитию корпоративных программ по укреплению здоровья на рабочих местах и др.

После длительных обсуждений экспертный совет выбрал трех победителей номинации «Мое здоровье», результаты конкурса будут объявлены в рамках Торжественной церемонии награждения на площадке Петербургского международного экономического форума.

Ссылка на трансляцию

Вернуться к разделу