Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Завод «Медсинтез» стал системообразующим предприятием России

Завод «Медсинтез» стал системообразующим предприятием России

Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики, согласно протоколу заседания от 19.06.2020 № 13-КЗ, включила завод «Медсинтез» в список системообразующих предприятий Российской Федерации, продукция или услуги которых важны для жизнеобеспечения той или иной территории, функционирования той или иной отрасли и социально-экономической системы региона.

В период пандемии и нестабильной финансово-экономической ситуации в мире Правительство РФ ведет активную работу по обновлению списка системообразующих предприятий страны — социально и государственно значимых организаций. Включение компании в этот перечень повышает степень ее социальной ответственности. На основании постановления, подписанного первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, предприятия из списка при необходимости смогут оперативно получить поддержку, обеспечивающую возможность претендовать на льготное кредитование, рассчитывать на получение госгарантий, необходимых для реструктуризации существующих или выдачи новых кредитов и облигационных займов, отсрочку по уплате налогов и даже на прямое субсидирование. Кроме этого, Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, на основании которого финансово-экономическое состояние системообразующих предприятий России будут постоянно отслеживать отраслевые министерства.

Завод «Медсинтез» — единый фармацевтический комплекс по производству субстанций, жидких и твердых лекарственных форм препаратов, отвечающих требованиям GMP. Предприятие выпускает инфузионные растворы, готовые лекарственные формы генно-инженерного инсулина человека – с выходом в 2021 году на производство полного цикла и аналоговых инсулинов, первый российский препарат для лечения бесплодия Примапур® – рекомбинантный фолликулостимулирующий гормон человека, а также инновационный противовирусный препарат широкого спектра действия Триазавирин®, рекомендованный Ученым Советом УГМУ для лечения и профилактики COVID-19. В апреле 2020 года на заводе оперативно запущена линия по производству защитных масок. Сегодня на предприятии трудятся более 300 высококвалифицированных специалистов.

«Медсинтез» является одним из ключевых предприятий Свердловской области в сфере здравоохранения. В 2007 году завод стал первым фармацевтическим предприятием в России, удостоенным президентом Владимиром Путиным Премии Правительства РФ в области качества. Сегодня продукция завода «Мединтез» востребована по всей стране, производственная мощность предприятия способна обеспечить на 100% потребности  региона и страны в качественных и доступных препаратах. Высокие стандарты производимой продукции, создание и внедрение новых технологий, постоянный научный поиск и ориентир производства на импортозамещение позволяют заводу «Медсинтез» быть системообразующим предприятием страны. В июне 2020 года завод вступил в Консорциум «Биоорганика» Центра НТИ ИБХ РАН, занимающийся созданием передовых продуктов и технологий с целью повышения эффективности экономики страны, увеличения продолжительности и качества жизни населения. Также завод «Медсинтез» является базовой организацией региональных объединений, таких как «Уральский биомедицинский кластер» и «Ассоциация медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области». В значительной мере завод способствовал объединению в составе этих организаций регионального научного, инновационного, производственного, коммерческого и кадрового потенциала.

 

Вернуться к разделу