Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

20 лет на страже лекарственной безопасности РФ

В конце прошлого года новоуральскому «Заводу Медсинтез» исполнилось 20 лет. О внушительных успехах, которых удалось добиться предприятию за эти годы, и об амбициозных планах на будущее «Регионам России» рассказал председатель Совета директоров завода Александр Петров.

– Идея о создании «Завода Медсинтез» возникла еще в 1999 году. Мы создали завод с нуля и уже в 2003-м выпустили первую продукцию. Началось все с единственного цеха – цеха инфузионных растворов. Сейчас, через 20 лет, «Медсинтез» – это крупное предприятие с несколькими производственными площадками. Помимо инфузионных растворов, мы производим препараты для лечения сахарного диабета, препараты для репродуктивного здоровья женщин, собственную фармацевтическую упаковку и многое другое. «Медсинтез» входит в список системообразующих предприятий России, и сегодня на предприятии трудятся более 500 человек, обученных в соответствии с международными требованиями GMP. Продукция завода поставляется во все регионы России. Производственные мощности позволяют на 100 процентов закрыть годовую потребность страны в жизненно необходимых лекарственных препаратах инсулина и препаратах для лечения бесплодия, а также оказать серьезную поддержку стране в период эпидемий и пандемий вирусных заболеваний.

– Назовите три топ-продукта, разработанных «Заводом Медсинтез» за 20 лет существования.

– Первое – это, конечно, наша инсулиновая программа. Мы запустили ее в 2008 году, и тогда это был настоящий прорыв. В России в то время своего (отечественного) инсулина не было вообще, а иностранный стоил каких-то немыслимых денег. После того, как мы запустили свое производство, зарубежные компании тут же снизили цену на 30 процентов. То есть бюджет России получил возможность закупки дополнительных лекарств.

Второй препарат – это Триазавирин. Он эффективен против вирусных инфекций, таких как грипп, ОРВИ и COVID-19. Мы это доказали клиническими испытаниями. Вот недавно прошли испытания по профилактике ковида, теперь Триазавирин – единственный препарат, одобренный Минздравом России для профилактики COVID-19.

И третий наш топ-продукт – это препараты для ЭКО, то есть от бесплодия. Мы производим первый российский препарат фоллитропина альфа Примапур.

Еще одно достижение – это шприц-ручка, которая используется для введения в организм инсулина и других лекарств. Это наша собственная разработка, и теперь мы абсолютно не зависим в этом вопросе от европейцев.

– События последних двух лет для каких-то представителей российского бизнеса оказались катастрофичными, а кому-то – наоборот – помогли в развитии. Как отразилось начало СВО на вашем предприятии?

– Это серьезно повлияло на работу завода, потому что прекратились поставки некоторых компонентов из Америки и Европы. Но это одновременно дало нам огромный стимул для развития. И этот удар, я считаю, мы выдержали успешно, очень успешно. В частности, нашли новых поставщиков и создали собственное производство российских реагентов.

– Вы всю линейку своих препаратов сохранили или от чего-то пришлось отказаться?

– Сохранили все. Более того, появились новые препараты и даже целые направления. В 2023 году, например, стали производить препараты группы «глутидов» для лечения сахарного диабета 2 типа.

Также мы запустили на рынок первые в мире инсулины для ветеринарного применения на основе человеческого инсулина отдельно для кошек и собак. Проект занял три года исследований. В условиях отсутствия зарубежного препарата на российском рынке мы обеспечим надежную поддержку для владельцев домашних питомцев в заботе об их здоровье.

– Какие у завода планы на 2024 год?

– Президент России Владимир Путин объявил этот год Годом семьи. Мы это всячески поддерживаем, поскольку вопросами укрепления российских семей занимаемся давно: с 2019 года делаем препараты для женского репродуктивного здоровья. И в текущем году запустим несколько новых разработок, чтобы женщины, у которых не получается завести ребенка естественным путем, получили весь набор необходимых препаратов и смогли родить здоровых детей. А вообще, идей у нас очень много. Команда, которая занимается на заводе разработкой препаратов, очень активна. Люди увлечены тем, что они делают. У них горят глаза. А когда глаза горят, это значит, что у нас все получится.

Источник

Вернуться к разделу