Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Медицина в шаговой доступности: в «Академическом» состоялось торжественное открытие педиатрического отделения №3 «Первой детской поликлиники».

Медицина в шаговой доступности: в «Академическом» состоялось торжественное открытие педиатрического отделения №3 «Первой детской поликлиники».

В ближайшее время социальная инфраструктура самого многочисленного района Екатеринбурга «Академический», границы которого определены в 2021 году, пополнится новым важным объектом. 1 июня в День защиты детей состоялось торжественное открытие педиатрического отделения № 3 «Первой детской поликлиники».

Поздравить сотрудников с открытием нового медучреждения и посмотреть кабинеты для будущего приема маленьких пациентов пришли представители Министерства здравоохранения и Законодательного собрания Свердловской области, а также АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» и УК «Академический».

Поприветствовала уважаемых гостей и провела экскурсию по новому педиатрическому отделению главный врач «Первой детской поликлиники» Закирова Люция Рифкатовна.

«Академический – молодой и растущий район. Очень много молодых семей, высокая рождаемость по сравнению с другими районами города Екатеринбурга, поэтому остро встал вопрос о дальнейшем развитии детского здравоохранения в районе, и наша «Первая детская поликлиника» расширилась. Сейчас мы проводим переговоры с министерством здравоохранения Свердловской области, с детской больницей №11 о передаче детского населения микрорайона Краснолесья. Все адреса четко будут распределены по участкам и у каждого участка будет свой участковый врач-педиатр», — рассказала Люция Рифкатовна.

Жителей района необходимо обеспечить доступной медицинской помощью, ведь на сегодняшний день в районе проживает уже около 136 тысяч человек и более 37 тысяч из них – дети.

Заместитель министерства здравоохранения Свердловской области Чадова Елена Анатольевна отметила, что технические работы по передаче медицинских карточек детей, выписок начнутся уже на этой неделе, и дети, проживающие по всем близлежащим к новому педиатрическому отделению адресам, будут обслуживаться уже здесь.

«Здесь очень яркие кабинеты, очень хорошие дизайнерские решения, а самое главное, что поликлиника соответствует всем требованиям, здесь есть и для приема врачей кабинеты, и для вакцинации, есть игровая зона, процедурный кабинет, кабинет неотложной помощи, все это очень важно, в общем, все постарались. Поэтому мы поздравляем сегодня район Академический, мы очень рады за Свердловскую область, что у нас есть такое хорошее медицинское учреждение. И мы надеемся, что рождаемость, как минимум, в районе академический повысится, и много новых жителей сюда приедут, потому что район развивается, район строится», — отметила Елена Анатольевна.

Новое педиатрическое отделение «Первой детской поликлиники», созданное по инициативе «Уральского биомедицинского кластера», является ярким примером государственно-частного партнерства. Основное здание «Первой детской поликлиники» было открыто в 2015 году, общий объем инвестиций в проект составил 500 миллионов рублей. Объем инвестиций в создание педиатрического отделения №3 составил 50 миллионов рублей. Благодаря открытию нового медучреждения появилось дополнительно 40 рабочих мест.

Филиал детской поликлиники можно назвать «первой ласточкой» развития участковой педиатрической службы в Академическом районе.

«Минздравом разработана и утверждена стратегия «Развития здравоохранения Академического района», которая предполагает 4 филиала детской поликлиники, большую взрослую поликлинику на 1200 посещений в сутки, а также 6 филиалов поликлиники для взрослых. Тогда в Академическом будут выполнены все требования для оказание бесплатной медицинской помощи», — рассказал Боярский Сергей Николаевич, депутат Екатеринбургской городской думы. Также он подчеркнул, что в педиатрическом отделении № 3 «Первой детской поликлиники» будет работать единая медицинская электронная карта.

Структурное подразделение располагается на 370 м2 и рассчитано на 126 посещений в смену. Проектировщики и строители сделали все возможное, чтобы маленьким пациентам было уютно и удобно. Использованы планировочные решения, позволяющие зонировать участки. В филиале «Первой детской поликлиники» будут вести приемы участковые врачи-педиатры в 5 кабинетах, оснащенных в соответствии с современными требованиями. Маленькие пациенты будут вакцинироваться в ярком, красочном прививочном кабинете. На базе отделения будет работать уютный процедурный кабинет. Также организована живописная игровая зона, холлы комфортного ожидания. Мамы и папы с заболевшим ребенком смогут через отдельный вход обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи.

Педиатрическое отделение планирует работу 7 дней в неделю в 2 смены с 8:00 до 20:00. Дружелюбный персонал и безопасная обстановка: здесь созданы все условия, чтобы дети и их родители чувствовали себя комфортно. В течение июня будет вестись работа по прикреплению детского населения, а полноценную деятельность педиатрическое отделение планирует начать с 1 июля 2022 года.

«Мы знаем, что Академический стал новым административным районом Екатеринбурга, который сегодня активно развивается. В нем живет много молодых семей, много детей, строятся школы и детские садики. Конечно, педиатрическое отделение было необходимо. И очень символично, что его открытие состоялось в День защиты детей. Отделение оборудовано по последнему слову техники – все современное, удобное. Думаю, что здесь будут оказываться очень качественные услуги для детишек», — отметил зампредседателя Законодательного Собрания Свердловской области Клименко Михаил Николаевич, поздравляя присутствующих с этим событием.

Новое отделение поликлиники рассчитано на оказание медицинской помощи 10 тысячам детей. Совместно с другими отделениями «Первой детской поликлиники» текущие потребности района «Академический» в медицинской помощи детскому населению будут обеспечены. Медицинские услуги, предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий по обязательному медицинскому страхованию, будут оказываться бесплатно при наличии полиса ОМС.

Член совета директоров АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» Воробьев Алексей Петрович добавил, что дети – это главное.

«Если взрослые заботятся о детях, а в Академическом именно так, и сегодняшнее открытие поликлиники это подтверждает, значит, у страны замечательное будущее. Красивое, надежное и умное!» - заявил Алексей Петрович.

Вернуться к разделу