Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • Завод «Медсинтез» работает над созданием собственной вакцины от коронавируса «Урал»

Завод «Медсинтез» работает над созданием собственной вакцины от коронавируса «Урал»

В 2020 году в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией завод «Медсинтез» приступил к созданию собственной вакцины от коронавируса под названием «Урал».

Завод «Медсинтез» является биотехнологической компанией полного цикла, способной не только производить, но и разрабатывать лекарственные препараты. С 2014 года на заводе при поддержке Фонда развития промышленности создана современная научно-исследовательская лаборатория генетики и биотехнологии для создания субстанции инсулина из собственной бактерии-продуцента. Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, разрабатывать вакцину «Урал» на лабораторном уровне начали в октябре 2020 года. 

Вакцина от коронавируса «Урал» получена методом генной инженерии с использованием рекомбинантной ДНК — плазмиды, уже хорошо изученной и доказавшей свою безопасность. Вакцина будет гипоаллергенной: для ее производства не требуется наличия вирусного патогена и других компонентов, связанных с инфекционным возбудителем. Препарат разработан по совершенно новой технологии. Генетическая вакцина «Урал» учитывает эволюционный процесс вируса, благодаря чему будет эффективна против любых разновидностей COVID-19.

В декабре 2020 года стартовали доклинические исследования вакцины «Урал», после прохождения которых завод «Медсинтез» сможет выйти на клинические исследования на людях и масштабировать производство вакцины. Применение препарата рассчитано на все возрасты, но в первую очередь его будут тестировать на группе населения от 18 до 60 лет.

На заводе есть все необходимые технологии для создания вакцин. Все исследования проводятся в трех лицензированных лабораториях завода: микробиологической, хроматографической и контрольно-аналитической. Все они оснащены современными приборами и оборудованием. На предприятии работает уникальная система контроля качества, которая позволяет выпускать на рынок только качественный препарат.

Вакцина «Урал» будет соответствовать международным требованиям и сможет конкурировать на мировом рынке. Вакцину можно будет перевозить и хранить в условиях +2, +8 градусов в жидком виде, что значительно облегчает процесс транспортировки. Завод «Медсинтез» обеспечит потребность России в вакцине от коронавируса «Урал», а также сможет поставлять вакцину в любую точку мира, в частности в страны Ближнего Востока и Южной Америки, где уже заинтересовались препаратом.

Также завод «Медсинтез» является партнером НИЦЭМ им. Гамалеи в качестве контрактной площадки для производства вакцины от коронавируса «Спутник V». В данный момент между компаниями ведется технологический трансфер — передача технологии производства.

 

Вернуться к разделу