Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

  • Главная
  • Новости
  • «Завод Медсинтез» запустил производство полного цикла гипогликемических лекарственных средств для лечения сахарного диабета II типа

«Завод Медсинтез» запустил производство полного цикла гипогликемических лекарственных средств для лечения сахарного диабета II типа

В 2023 году «Завод Медсинтез» в сотрудничестве с Группой компаний «Промомед» запустил производство полного цикла гипогликемических лекарственных средств «Энлигрия» (МНН лираглутид) и «Квинсента» (МНН семаглутид), используемых в терапии сахарного диабета II типа, в том числе у пациентов с ожирением и избыточной массой тела или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Препараты выпускаются в максимально удобной и привычной для пациентов лекарственной форме – одноразовой предзаполненной шприц-ручке и уже поступили в аптеки.

Выпуск отечественных препаратов группы «глутидов» (агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) позволит закрыть возникший в стране еще в 2022 году дефицит аналогичных препаратов, связанный с прекращением поставок со стороны зарубежных производителей. Заболеваемость диабетом II типа на сегодняшний день составляет 90% от общего числа больных диабетом. Производственные мощности «Завода Медсинтез» способны обеспечить на 100% потребности России в данных лекарственных средствах.

Лираглутид является одним из самых сильных стимуляторов выработки инсулина, что позволяет достичь стабильного контроля уровня сахара в крови. Препарат также замедляет пищеварение, что помогает избежать резких скачков сахара после приема пищи. Благодаря этому пациенты, страдающие диабетом, могут достичь стабильного контроля уровня сахара в крови и улучшить свое качество жизни.

«Энлигрия» – это лираглутид, произведенный методом химического синтеза, который на 97% гомологичен по аминокислотному составу человеческому ГПП-1, устойчив к разрушению, поэтому имеет длительный период полувыведения из плазмы T½=13 ч, что дает возможность применять его 1 раз в день. Использование препарата приводит к более значимому действию на центр голода и насыщения, что позволяет снизить вес за счет усиления чувства насыщения, уменьшения чувства голода и предполагаемого объема потребления пищи.

В ходе проведенных исследований доказано, что лираглутид 3 мг обладает оптимальным профилем эффективности и безопасности для лечения ожирения, что подтверждено данными рандомизированных клинических исследований и исследованиями реальной клинической практики.

«Квинсента» — это семаглутид, произведенный методом химического синтеза, который имеет 94% гомологий с аминокислотной последовательностью человеческого ГПП-1. В отличие от нативного ГПП-1, длительный период полувыведения семаглутида (около 1 недели) позволяет применять его подкожно 1 раз в неделю. Препарат можно назвать золотым стандартом лечения сахарного диабета. Важно, что эта передовая терапия теперь доступна всем пациентам, которым необходим такой препарат. «Квинсента» используется в терапии сахарного диабета II типа, в том числе у пациентов с ожирением и избыточной массой тела или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Отечественные препараты агонистов ГПП-1 расширяют инструментарий для врачей и делают эффективными терапию и профилактику ряда социально-значимых заболеваний доступной и персонализированной для каждого пациента в России, вне зависимости от пола, возраста и наличия сопутствующих заболеваний.

Препараты доступны в российских аптеках.

Вернуться к разделу