Английская версия

+7 (343) 270-75-00

          info@uphc.ru

Новости

В конце прошлого года новоуральскому «Заводу Медсинтез» исполнилось 20 лет. О внушительных успехах, которых удалось добиться предприятию за эти годы, и об амбициозных планах на будущее «Регионам России» рассказал председатель Совета директоров завода Александр Петров.

В 2023 году «Завод Медсинтез» в сотрудничестве с Группой компаний «Промомед» запустил производство полного цикла гипогликемических лекарственных средств «Энлигрия» (МНН лираглутид) и «Квинсента» (МНН семаглутид), используемых в терапии сахарного диабета II типа, в том числе у пациентов с ожирением и избыточной массой тела или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Препараты выпускаются в максимально удобной и привычной для пациентов лекарственной форме – одноразовой предзаполненной шприц-ручке и уже поступили в аптеки.

ООО «Завод Медсинтез» представил новейшие биотехнологические разработки лекарственных препаратов на самом масштабном международном научно-практическом форуме в области медицины и охраны здоровья «Российская неделя здравоохранения — 2023», который состоялся с 4 по 8 декабря в Москве. Основной целью проведения Форума является содействие реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», «Туризм и индустрия гостеприимства», федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг», а также подведение итогов Года науки и технологий в медицине.

27 сентября в рамках деловой программы GMP-конференции c международным участием председатель Совета директоров ООО «Завод Медсинтез» Александр Петров принял участие в Пленарном заседании, посвященном обсуждению вопросов регулирования обращения лекарственных средств в России и ЕАЭС, развитию импортонезависимости и наращиванию экспортного потенциала. Александр Петров рассказал о сложностях выхода на международные рынки фармацевтических предприятий Российской Федерации и предложил пути решения.

Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН (ИОС УрО РАН)

Создан постановлением Президиума РАН от 29.06.93г., однако имеет глубокие исторические корни, являясь, по существу, одним из первых научных учреждений Уральского отделения РАН. В 1932 году при прямом участии академика И.Я. Постовского был организован Институт химии Уральского филиала АН СССР, лаборатории органо-химического профиля которого и явились основой института.

В составе института 5 лабораторий и 4 группы. На базе ИОС функционируют филиалы кафедр органической химии Уральского федерального университета, совместные с кафедрой высокомолекулярных соединений УрФУ и химфаком ЧелГУ лаборатории, Центр коллективного пользования УрО РАН «Спектроскопия и анализ органических соединений» лаборатория Уральского научно-образовательного центра «Перспективные материалы».

В основу развития Института положены следующие ориентиры:
1. Сочетание лучших традиций уральской научной школы химиков-органиков с инновационными подходами в развитии фундаментальных исследований, направленных на создание новых методологий органического синтеза с учетом последних достижений мировой науки в таких важнейших направлениях, как С-Н функционализация ароматических и гетероароматических веществ, синтез энантиомерно чистых биологически активных соединений, химия фторсодержащих соединений, химия элементо(бор)органических соединений, асимметрический катализ, супрамолекулярная и координационная химия, трансфор-мации гетероциклов, электро- и фотосинтез, химия мономеров и полимеров, газо-, нефте- и углехимия. 
2. Разумный баланс фундаментальных и прикладных исследований. Развитие фундаментальных ис-следований в области органического синтеза, ориентированных на создание средств борьбы с инфекционными заболеваниями вирусной и бактериальной этиологии, в том числе активных в отношении вирусов, бактерий и микобактерий, обладающих множественной лекарственной устойчивостью, а так-же противоопухолевых, противовоспалительных и других химиопрепаратов. Медико-биологические исследования препаратов в рамках их доклинического и клинического изучения.
3. Развитие фундаментальных и прикладных исследований в области органического материаловеде-ния, как важнейшего направления Стратегии научно-технологического развития РФ.
Усиление кооперации с университетами и предприятиями реального сектора экономики. Проведение полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских прикладных работ по созданию новых органических материалов для медицины и техники, в том числе для предприятий военно-про-мышленного комплекса, включающих разработку материалов, методов и технологий их получения.

www.ios.uran.ru