18 марта 2025 года в Екатеринбурге состоялось заседание Комитета Уральской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности под председательством Александра Петрова. Участники мероприятия, включая представителей «Ассоциации медицинских специалистов по модификации рисков», «Ассоциации медицинских и фармацевтических производителей Свердловской области», «Уральского биомедицинского кластера» и членов Комитета, рассмотрели ключевые вызовы в области сохранения здоровья трудоспособного населения, борьбы с социально значимыми заболеваниями и регулирования цен на жизненно важные лекарства.
Фармацевтическая промышленность России в последние годы обрела значительную устойчивость благодаря таким производителям, как «Завод Медсинтез». Это современное биотехнологическое предприятие полного цикла по разработке и производству фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов, соответствующих международным требованиям GMP и стандартам ISO.
26 сентября 2024 года в ТАСС в формате телемоста Москва-Санкт-Петербург-Екатеринбург-Новосибирск-Вологда-Анапа состоялась экспертная дискуссия, посвященная обсуждению роли, мотивов и механизмов стимулирования В Екатеринбурге председатель совета директоров ООО «Завод Медсинтез» Александр Петров рассказал об отечественном инновационном противовирусном препарате «Триазавирин» как успешном примере вложения частных инвестиций в науку.
4 сентября 2024 года новоуральское фармацевтическое предприятие «Завод Медсинтез» посетили 60 ведущих российских врачей-репродуктологов. Мероприятие было приурочено к празднованию 3х-летия со дня открытия цеха по производству биотехнологических субстанций для репродуктивного здоровья женщин, а также к проведению в Екатеринбурге Ежегодной международной конференции «Репродуктивные технологии сегодня и завтра». Ведущие специалисты, спикеры конференции побывали на производстве первого российского препарата фоллитропина альфа для лечения бесплодия человека Примапур®.
ООО «Первая детская поликлиника» было открыто на территории нового района Академический 6 апреля 2015 г. по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и депутата Государственной думы РФ Александра Петрова. Общество является ярким примером государственно-частного партнерства. Поликлиника выполняет государственный заказ в полном объеме и оказывает доврачебную, врачебную и специализированную первичную медико-санитарную помощь детскому населению в рамках ОМС.
Поликлиника оснащена современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, преимущественно российского производства, и комфортными условиями для посетителей и медицинских работников.
В «Первой детской поликлинике» ведут прием высококвалифицированные специалисты (3 имеют степень к.м.н.): участковые врачи-педиатры и узкие специалисты.
За время работы медучреждения количество прикрепленных пациентов к ней только увеличивается, и в текущий день численность прикрепленных детей составляет 30 000 человек района Академический.
1 июля 2022 г. в микрорайоне «Полесье» открыло свои двери новое педиатрическое отделение № 3 ООО «Первая детская поликлиника». В филиале ведут приемы участковые врачи-педиатры. Кабинеты оснащены в соответствии с современными требованиями.
Поликлиника имеет дневной стационар, на базе которого дети проходят восстановительное лечение, диагностику.
Удобство Поликлиники заключается в том, что все необходимое для оказания качественной медицинской помощи – прием, весь комплекс обследований: лабораторная, функциональная, лучевая диагностика (УЗИ, рентген) и лечение находятся в одном месте. Медучреждение работает 7 дней в неделю. Используются технологии «Бережливой поликлиники»: с момента открытия работает «открытая регистратура», имеется электронное информационное табло, навигация, игровые комнаты, комната для кормления грудных детей, крытая колясочная, зона комфортного пребывания, потоки пациентов разделены, работает единый Call-центр, ведется единая электронная медицинская карта.